Где искать проблему, если авто не заводится

Причин того что мотор не подает признаков жизни, может быть множество. Иногда бывает так что одна проблема влечет за собой другую, и сразу трудно разобраться почему машина стала недвижимостью. Мы разберем наиболее частые причины, без углубления в детали.

Стартер. Стартер - это небольшой электродвигатель, который передает коленчатом валу крутящий момент, необходимый для воспламенения топлива.

Если после поворота ключа (или нажатия кнопки старта двигателя) ничего не происходит или раздаются нехарактерные щелчки, то скорее всего проблема в стартере. Иногда он начинает работать только после нескольких неудачных попыток поворота ключа, или крутит двигатель очень медленно, хотя аккумулятор заряжен.

Причины по которым не заводится машина в этом случае могут быть разными: от износа щеток или подшипников в окисленных контактов и замыкания проводки. На месте вы сможете проверить только контакты от аккумулятора, и сам аккумулятор - возможно он вышел из строя. Остальные лучше доверить специалистам. Стоимость ремонта зависит от того, что произошло со стартером. Может быть его удастся починить или придется заменить целиком.

Генератор или аккумулятор. Если в двух словах, то генератор - это устройство, преобразующее часть энергии двигателя в накопленном заряд аккумулятора. Неисправный генератор Не оставляйте (недостаточно заряжает) аккумулятор, у которого не хватает заряда, чтобы запустить стартер. Старый аккумулятор плохо держит заряд и быстро разряжается, особенно на морозе. Обычно проблема в чем-то одном.

Аккумулятор может быть разряжен «в ноль» и тогда стартер не будет крутиться, а панель приборов не включится. Если напряжение еще есть, то машина предупредит вас о разряженную батарею пиктограммой на панели приборов. Автомобиль может завестись после того как его «прикурить» от другого, но вы почувствуете, что генератор заряжает аккумулятор вполсилы и после стоянки в машине снова нет «тока».

Если генератор сломался, то единственный путь - в сервис. Кстати, проверьте ремень генератора, если знаете, где он расположен. Возможно, проблема в нем. Если видите, что его оборвало, заказывайте эвакуатор. В современных моторах на этом ремни работает система охлаждения и двигатель можно перегреть, если поехать своим ходом. Старую батарею под силу заменить самому, предварительно проверив надежность контактов на клеммах и линию проводов от генератора к аккумулятору.

Свечи зажигания. Двигатель может не заводиться из-за отложения на свечах, которые становятся причиной того, что они работают некорректно или вовсе не дают искру. Обычно такое происходит по вине топлива плохого качества. Еще варианты: износ электрода или свечного разъема.

Система подачи топлива. Может быть неисправен топливный насос - сгорел или проблемы с проводкой. Само по себе это устройство редко ломается. Чаще всего так бывает из-за привычки ездить «на парах», заливая в бак минимум. Топливные насосы охлаждаются, «купаясь» в топливе, а если его мало, то перегреваются и работают на износ.

Другая причина: повреждены топливный шланг. В этом случае в машине обычно пахнет топливом. Иногда сильно засорен топливный фильтр, который перестает быть фильтрующим элементом и превращается в заглушку

ЭБУ. Электронный блок управления двигателем может быть неисправен - из-за этого запустить двигатель не получается. Часто такое бывает, когда коробка ЭБУ в коррозии и контакты на плате внутри повреждены. В некоторых моделях машин блок управления конструктивно неудачно расположен. Он начинает ржаветь через пару лет эксплуатации, а потом начинаются проблемы с запуском двигателя. Единственный способ помочь автомобилю - отвезти его в сервис на проверку. Сюда же добавим проблемы с сигнализацией, которая может заблокировать автомобиль через какие-либо ошибки.

Так как автомобиль - сложное устройство, состоящее из множества элементов, то слабых мест может быть множество. Перечислим другие возможные проблемы, по которым машина может не заводиться:

- недостаточное давление в цилиндрах;

- негерметичность проводов зажигания;

- неисправные датчики положения коленвала, распредвала, холостого хода, кислорода;

- проблемы с цепью или ремнем ГРМ;

- неисправность катушки зажигания;

- или банально закончилось топливо, а вы не заметили, или врет показатель его уровня.

Причины по которым не заводится авто могут быть разными, но определить истинную и решить проблему смогут только специалисты. Подобрать новую исправную деталь из Польши вам помогу в магазине PowerAuto быстро и качественно.

Авторазборки в Польше
Интернет-магазин Power Auto занимается доставкой автомобильных запчастей из Польши. В нашем каталоге вы можете найти сотни позиций для самых разных марок. Благодаря тому что мы напрямую работаем с разборками автомобилей из Польши – в нашем каталоге всегда есть выбор деталей на любой вкус и кошелек.
Запчасти в хорошем состоянии по низким ценам – это возможно
Для большинства автолюбителей рано или поздно встает вопрос того, где же искать запчасти для их автомобилей. Покупая новые автомобили или автомобили последних нескольких лет, владельцы редко сталкиваются с проблемами, чего нельзя сказать о любителях классики.