Как подготовить авто к жаркому лету?

Скоро лето - пора интенсивной эксплуатации авто, и поэтому к этому лучше подготовиться заранее. Обычно о летних проблемах автомобилисты вспоминают уже тогда, когда приходят первые жаркие дни. Подготовку к летнему сезону большинство людей воспринимают только как необходимость смены резины, но это еще далеко не все. Летом от жары страдает не только резина, но и:

Кузов. Краска выгорает неравномерно, и авто может покрыться пятнами.

Салон. Пластик от сильного перегрева иногда трескается и вздувается.

Двигатель. Может выйти из строя термостат и треснуть радиатор.

Тормоза. Существует риск отказа жидкости и «прикипания» фрикционных элементов.

Именно поэтому подготовка к лету состоит еще из нескольких важных процедур, которые позволят как сэкономить средства, так и не рисковать лишний раз безопасностью и здоровьем.



Подготовка авто к лету включает в себя проверку системы охлаждения двигателя. В первые теплые дни присмотритесь к ее работе: или включается в пробках вентилятор радиатора, как часто стрелка термометра достигает красной зоны, не падает уровень жидкости в расширительном бачке. Неисправность термостата или вентилятора летом может обойтись очень дорого. Когда авто готовится к лету, есть смысл провести элементарную профилактику системы питания, залив в бак присадку для удаления воды. Посмотрите, не осталось ли на радиаторе или под его облицовкой какой-либо картонки, фанеры или других подручных средств, которым вы или ваши сервисмены зимой закрывали радиатор от потока морозного воздуха.

И если уж речь зашла о безопасности, то стоит проверить правильность работы тормозной системы: ее эффективность в целом, одновременность срабатывания механизмов различных колес. Ведь зимой, когда дорога обычно мокрая или скользкая, грамотный водитель редко пользуется тормозами "от души", а летом такая необходимость возникает чаще.

Также, в рамках вашей собственной программы подготовки авто к лету, проверьте работу световых приборов, ведь зимой, в условиях влажности и соли, возможно порчи контактов, перегорание ламп.

Осмотрите шины на предмет повреждений. Дело в том, что на зимней дороге - скользкой, заснеженной, грязной - водителю труднее заметить отклонения в поведении авто, вызванные «грыжами», дисбалансом, снижением давления в шинах.

Наконец, завершая подготовку авто к лету, натрите кузов защитным воском (речь идет не о жидкость, которой мойщики обливают авто перед тем, как вытереть).

Подготовить авто к лету можно как воспользовавшись услугами сервисного центра, так и самостоятельно. Стоит только прислушаться советам специалистов. А при необходимости замены деталей, то все необходимые запчасти из Польши можно будет заказать в PowerAuto по привлекательным ценам и профессиональной консультацией наших менеджеров.

Авторазборки в Польше
Интернет-магазин Power Auto занимается доставкой автомобильных запчастей из Польши. В нашем каталоге вы можете найти сотни позиций для самых разных марок. Благодаря тому что мы напрямую работаем с разборками автомобилей из Польши – в нашем каталоге всегда есть выбор деталей на любой вкус и кошелек.
Запчасти в хорошем состоянии по низким ценам – это возможно
Для большинства автолюбителей рано или поздно встает вопрос того, где же искать запчасти для их автомобилей. Покупая новые автомобили или автомобили последних нескольких лет, владельцы редко сталкиваются с проблемами, чего нельзя сказать о любителях классики.